Новости

В Чехии введено чрезвычайное положение из-за наводнения

В Праге эвакуируют зоопарк и отменили туристические экскурсии по реке

Из-за наводнения, вызванного проливными дождями, власти Чехии во всех краях страны, кроме Пардубицкого, в воскресенье ввели чрезвычайное положение, сообщает РИА Новости.

В 50 городах, включая столицу, объявлен самый высокий уровень опасности. На многих автомобильных трассах страны остановлено движение, в некоторых районах нарушено и железнодорожное сообщение.

В Праге из зон затопления эвакуируют население, вдоль реки Влтавы устанавливаются защитные сооружения, закрыты 9 станций метро. Жертвами стихии уже стали 2 человека.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, в Чехии сейчас отдыхает немало российских туристов. Большинство находится в Карловых Варах и Праге. Если в Карловых Варах все относительно спокойно, то в Праге уже отменены экскурсионные прогулки по реке Влтаве.

"Однако все "наземные" экскурсии выполняются без изменений и ограничений, магазины и рестораны работают, аэропорт работает, в общем, в городе спокойно", — подчеркнула Тюрина и отметила, что в турфирмах тревожных звонков от клиентов пока не зафиксировано.

Между тем дожди в Чехии не прекращаются. По данным Lenta.ru, в связи с наводнением продолжается эвакуация животных Пражского зоопарка. С 3 июня зоопарк закрыт. В результате прошлого крупного наводнения, которое произошло в Европе в 2002 году, в пражском зоопарке погибли слон и бегемот.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на EuroNews, наводнение также затронуло Австрию. Там целиком затоплено несколько деревень. В Зальцбурге затопило электростанцию.

По последним данным СМИ, в Европе три человека погибли и 8 числятся пропавшими без вести.

share
print