Истории

Компании Л1 исполнился 21 год

Далеко не все петербургские строительные компании из девяностых дожили до нашего времени. Зато успешно работающие не один десяток лет застройщики накопили огромный опыт и владеют массой полезной для потребителя информации. Один из таких долгожителей – Компания Л1, которой в мае исполнился двадцать один год. Руководитель Компании Павел Андреев поделился наблюдениями за строительным рынком, оценками и прогнозами.

- Как изменился рынок новостроек в последние годы?

- Основная тенденция – уход жилого строительства на окраины города. Свободных участков в обжитых районах практически не осталось, и большая часть предложений приходится на проекты комплексного освоения. На приграничных с Ленобластью территориях появляются целые жилые кварталы. Но проблема в том, что зачастую запаздывает необходимая инфраструктура.

Еще один важный момент – смещение покупательского спроса на первичный рынок. Люди чувствуют стабильность, доверяют застройщикам и, принимая решение о покупке, все чаще делают выбор в пользу новостройки. Разница между средними ценами на первичное и вторичное жилье существенно сократилась. Сейчас она составляет всего десять процентов.

- Означает ли это, что покупка квартиры в новостройке это далеко и дорого?

- Количество строящихся объектов в Петербурге действительно сокращается. Строить в обжитых районах могут только те компании, которые сформировали земельный запас еще до кризиса. Как, например, наша компания. Именно поэтому все объекты Компании Л1 удачно расположены в черте города, недалеко от станций метро и обеспечены необходимой инфраструктурой.

- Есть мнение, что Петербург консервативен и не терпит преобразований во внешнем виде. Эта особенность как-то отражается на рынке строящегося жилья?

- Современные строительные технологии позволяют возводить архитектурно привлекательные дома, которые идеально вписываются в застройку. Хорошим примером нового подхода к домостроению эксперты называют жилой комплекс «Классика», первая очередь которого была сдана в конце прошлого года. «Классика» располагается на Петроградской стороне недалеко от станции метро «Чкаловская». Само название комплекса говорит об идее, заложенной в основу архитектурного проекта. Его выполнили в классическом стиле, он органично вписывается в архитектуру исторической части Санкт-Петербурга, а здания образуют обособленный двор, в котором высадят липовые и кленовые аллеи и экзотические хвойные деревья.

- А если говорить о внутреннем наполнении современных жилых комплексов?

- Дома очень функциональны. Гораздо комфортнее и удобнее прежних. Застройщики изначально предусматривают необходимые жильцам удобства – парковки, закрытые дворы, детские и спортивные площадки, магазины и предприятия бытового обслуживания на первых этажах. Этим характеристикам, кстати, соответствуют все жилые комплексы нашей компании.

- Какое событие, на ваш взгляд, особенно сильно повлияло на рынок строящегося жилья в прошедшее десятилетие?

​ В 2001 году в продаже появились квартиры-студии – компактное жилье площадью 25-30 квадратных метров. Мы первые рискнули строить и продавать такие квартиры под брендами РИАЛ и СУПЕР-РИАЛ. Как показало время, мы не ошиблись. Риалы очень популярны и востребованы, прежде всего, за счет своей доступности. По сути, отдельную квартиру можно купить по цене комнаты. Нашему примеру последовали остальные застройщики. Сейчас студии представлены практически в каждом жилом комплексе.

​ Как будет развиваться первичный рынок в дальнейшем? Чего ждать покупателям жилья?

​ Сейчас рынок как будто готовится к прыжку. Идёт постепенный рост, с накапливанием спроса. В какой-то момент рост цены будет скачкообразным. Поэтому сейчас очень благоприятное время для покупки жилья или инвестирования в него. Ведь даже с постепенным ростом до конца года мы ожидаем роста цены до 15%. Быстрее всего цены будут расти в комплексах, расположенных в развитых районах города. Этому способствует острый дефицит ликвидных земельных участков, полностью обеспеченных всей инженерной инфраструктурой, и вместе с тем растущий спрос на качественную жилую среду. Самыми востребованными по-прежнему останутся малогабаритные квартиры и студии.

 

 

 

share
print