Новости

Личные документы Сталина и политбюро ЦК компартии выложены в сеть

Около 400 тысяч материалов оцифровывали пять лет.

Росархив запустил уникальный сайт "Документы советской эпохи", где представлено в электронном виде около 400 тысяч материалов из личного фонда Иосифа Сталина и членов политбюро ЦК КПСС, передает РИА Новости.

Документы поступили из Российского госархива социально-политической истории. Ранее они находились в Центральном партийном архиве КПСС, сообщил на презентации сайта глава Росархива Андрей Артизов.

Отмечается, что документы можно не только читать, но и распечатывать. Также можно получить код для их цитирования в соцсетях.

Артизов указывает на особую актуальность публикации документов в настоящее время, когда собирается материал для новых учебников по истории для средней и высшей школы.

Он также подчеркивает, что подход к советской эпохе должен быть основан на объективном анализе и трезвой оценке как достижений той поры, так и цены, которую "пришлось заплатить обществу и гражданам за эти достижения".

В планах Росархива к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне опубликовать на сайте документы о деятельности советской военной администрации в Германии, немецкого трофейного фонда и документов Государственного комитета обороны.

Сообщается, что англоязычная версия сайта в перспективе будет доступна и в других странах мира. Подписка для иностранцев станет платной.

share
print