Новости

Ученые из Сингапура изобрели плащ-невидимку и показали его в действии

Группа ученых из Технологического университета Наньянг в Сингапуре изобрела плащ-невидимку. В ходе эксперимента им удалось заставить исчезнуть золотую рыбку и кошку. Впервые плащ-невидимку разработали в 2006 году, но до недавних пор ученым удавалось скрывать только небольшие объекты, размеры которых не превышали нескольких миллиметров.

Ученые показали плащ-невидимку в действии в 50-секундном видео. В ролике показано, как рыбка неожиданно выплывает на поверхность аквариума, в котором находится плащ-невидимка. В другой части видео исчезает половина черной кошки, которая садится рядом с плащом, сообщает газета The Independent. Издание сравнивает изобретение ученых с плащом, которым пользовался Гарри Поттер.

Плащ-невидимка создан при помощи тонких стеклянных тканей. Объекты становятся невидимыми за счет преломления света. Невидимость появляется только под определенным углом. Ученые из Сингапура считают, что технология еще не совершенна и требует доработки. Но нынешние результаты – это значительный шаг науки в этом вопросе, уверены в университете Наньянг.

Технологию плаща-невидимки семь лет назад разработали в Имперском колледже Лондона. В 2010 году ученым удалось скрыть первые объекты небольших размеров. Тогда невидимость можно было наблюдать лишь при поляризованном свете.

share
print