Новости

В Петербурге появится музей советских игровых автоматов

Филиал московского музея советских игровых автоматов откроется в Петербурге завтра, 15 июня. Экспозиция разместится в здании бывшей резиденции придворных экипажей на Конюшенной площади. Изначально музей был открыт группой молодых энтузиастов в Москве, причем основатели не рассчитывали на успех предприятия. Однако молодые люди жестоко просчитались. Автоматов уже набралось больше десятка, многие играбельны.

В петербургском музее сначала будут представлены около 40 экспонатов, однако в дальнейшем экспозиция будет увеличиваться. «Все началось с того, что мы хотели поставить домой советский автомат «Морской бой», а потом поняли, что это интересно не только нам, но и нашим друзьям, – рассказал РИА «Новости» один из создателей музея Александр Стаханов. – Мы собираем автоматы по всей стране около семи лет. Ищем в парках, домах культуры, кинотеатрах».

По словам Стаханова, в настоящее время автоматов советского периода в России осталось еще достаточно много. Один из экспонатов, который будет выставляться в Петербурге, был изготовлен еще в 1978 году – «Морской бой». Это пока самый старый из предметов выставки.

Естественно, можно будет и поиграть: всего для игры доступны 15 автоматов, в том числе «Магистраль», «Снайпер», «Баскетбол», «Городки», «Подводная лодка», «Воздушный бой», «Хоккей» и другие. Вход и игра в день открытия будут бесплатными, в дальнейшем стоимость билета составит 350 рублей. Музей открыт с 11:00 до 20:00.

share
print