Истории

Вулкан Шивелуч сбросил пепел на Камчатку

Утром в четверг, 27 июня 2013 года, вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла до 10 км над уровнем моря. Инцидент произошел в 7:01 по местному времени. Из-за случившегося в поселке Ключи, расположенном в 47 км от вулкана, прошел пеплопад. Сейчас улицы и дома населенного пункта припорошены миллиметровым слоем пепла. Жители Ключей ощущают острый запах серы.

В поселке Ключи из-за выпадения пепла местным жителям начали бесплатно раздавать маски для защиты органов дыхания, говорят в краевом ГУ МЧС России. В ведомстве отмечают, что угроза жизни населению поселка отсутствует. Все социальные объекты Ключей работают в обычном режиме.

В 11:15 утра 27 июня пепел, высота которого не превысила одного миллиметра, выпал на улицах поселка Лазо Мильковского района. В указанном районе, считают в МЧС, пепел также может выпасть в поселках Мильково, Долиновка и Атласово. Жители указанных населенных пунктов уже предупреждены о надвигающемся пеплопаде.

  • TASS_109067

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4685515

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4685516

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1417134

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4685517

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1417136

    Фото ИТАР-ТАСС

Сейчас пепловый шлейф от вулкана Шивелуч распространяется в юго-западном направлении, потому не исключено, что шлейф от выброса пепла дойдет до поселка Козыревск Усть-Камчатского района. Камчатскому вулкану Шивелуч присвоили красный код авиационной опасности. Из-за выброса небольшие частички пепла могут попасть в механизмы самолетов и вертолетов, пролетающих над Камчаткой.

Вулкан Шивелуч считается крупнейшим вулканическим сооружением Камчатского края. Усиление активности вулкана произошло в мае 2009 года, из-за чего в регионе периодически выпадает пепел.
 

share
print