Новости

Инвалидам – колясочникам помогут найти супруга и стать родителями

До конца 2013 года в Москве появится Служба планирования семьи для москвичей с ограниченными возможностями. Колясочникам, которые хотят стать родителями, будут оказывать помощь медики, юристы и социальные работники.

 Общеизвестно, что у людей с ограничением двигательной функции, передвигающимся в коляске также ограничено и общение.

По словам руководителя общества поддержки родителей с инвалидностью «Катюша», которое принимает участие в создании службы, Натальи Присецкой, многие колясочники вовсе не знают о том, что они могут стать родителями, или не решаются родить ребенка, боясь осуждения окружающих.

Если семья, где муж или жена передвигается на коляске, готовится к появлению ребенка, городская система здравоохранения часто оказывается не способной им помочь.

В женских консультациях иногда нет лифта, чтобы им мог воспользоваться инвалид. Нет специальных гинекологических кресел для инвалидов, весов и даже оборудованных туалетов.

И.о. руководителя департамента социальной защиты Татьяна Потяева объяснила, что служба будет создана на базе Центра медико-социальной реабилитации инвалидов, подведомственного департаменту.

— Будет создана площадка, где будущие мамы и папы с ограниченными возможностями здоровья получат помощь узких специалистов, а также, что не менее важно, моральную поддержку и бесценный опыт необычных пап и мам, — отметила представитель департамента.

Она уточнила, что инвалиды смогут пройти здесь комплексное медицинское обследование, получить психологическую и юридическую помощь. Более того, специалисты центра будут вести социально-психологическую работу не только с самими потенциальными родителями, но и с членами их семей, добавила Потяева.

После рождения ребенка сотрудники службы продолжат работать с семьей и будут наблюдать за новорожденным в течение первого года жизни.

По данным департамента, поскольку служба создается при центре, где проходят лечение люди с ограничением двигательной функции, она будет рассчитана именно на эту аудиторию и вряд ли сможет оказать содействие людям с умственными, сенсорными и психическими отклонениями.

share
print