Истории

Президент РФ утвердил перечень поручений правительству по развитию ЖКХ

Поручения касаются и силовых ведомств.

В пресс-службе главы государства сообщили, что сегодня президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Госсовета РФ, которое состоялось 31 мая.

В частности правительству РФ было поручено в целях развития ЖКХ обеспечить достижение следующих показателей:

  • ·         до 2020 года модернизировать коммунальную инфраструктуру до нормативного уровня износа основных фондов;
  • ·         к 2016 году передать частным операторам (в уставных капиталах которых доля участия РФ, субъектов РФ и/или муниципальных образований составляет не более 25%) на основе концессионных соглашений объектов жилищно-коммунального хозяйства всех государственных и муниципальных предприятий, осуществляющих неэффективное управление;
  • ·         к 2017 году не менее чем в 1,5 раза снизить количество аварий и чрезвычайных ситуаций при производстве, транспортировке и распределении коммунальных ресурсов (исключение составляют чрезвычайные ситуации природного характера);
  • ·         к 2018 году снизить до нормативного уровня технологических потерь коммунальных ресурсов при их транспортировке по сетям.
  • ·         Доклад по перечисленным вопросам должен быть представлен до 1 марта 2014 г., последующие – ежегодно.

Также правительство должно до 15 декабря 2013 года представить доклад о ходе выполнения мероприятий по совершенствованию механизмов, обеспечивающих привлечение в жилищно-коммунальный комплекс частных инвестиций в объеме, необходимом для его модернизации.

До 1 декабря 2013 года правительству поручено обеспечить контроль за соблюдением органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации установленных сроков передачи в концессию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной и муниципальной собственности. После 1 декабря 2013 года один раз в полугодие отчитываться о проделанной работе.

Также необходимо обеспечить принятие нормативных правовых актов, направленных на реализацию положений федеральных законов от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ "О теплоснабжении" и от 7 декабря 2011 г. №416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (с учетом изменений, внесенных в эти федеральные законы Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 103-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

До 15 декабря 2013 года правительство должно представить Президенту предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере жилищно-коммунального хозяйства в целях формирования эффективных правовых механизмов, направленных на повышение качества предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг.

Необходимо в срок до 1 октября 2013 года разработать и представить предложения по установлению и применению долгосрочного тарифа на коммунальные услуги на период, сопоставимый со сроком окупаемости инвестиционных проектов, а также определить критерии эффективности управления государственных и муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Правительство должно до 15 июля 2013 года доложить о принятых решениях по объемам и срокам увеличения имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для увеличения лимитов предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации на реализацию региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом уровня бюджетной обеспеченности каждого субъекта Российской Федерации.

Также необходимо на постоянной основе обеспечить методическое сопровождение создания и применения новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, при необходимости оказывать содействие органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Правительство должно принять меры по рассмотрению в кратчайший срок в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, позволяющей гражданам беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и порядка начисления платы за них, а также предусматривающей следующие функциональные возможности:

  • ·         предоставление счетов за потребленные жилищно-коммунальные услуги и оплата этих счетов;
  • ·         прием обращений граждан с жалобами на некачественное предоставление жилищно-коммунальных услуг;
  • ·         размещение информации о фактическом состоянии расчетов за жилищно-коммунальные услуги и коммунальные ресурсы;

Необходимо до ноября 2013 года определить источники и объем финансирования государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, а также утвердить комплекс мер по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для обеспечения эффективного управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Ответственный за выполнение: Д.Медведев.

Согласно поручений Президента, Генеральная прокуратура РФ, МВД РФ совместно с ФАС должны до 1 декабря 2013 года принять дополнительные меры, направленные на выявление и пресечение правонарушений в деятельности организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание, обратив внимание на выявление фактов использования подложных документов при создании соответствующих организаций и осуществлении ими своей деятельности.

Ответственные за выполнение: Чайка Ю.Я., Колокольцев В.А., Артемьев И.Ю.

Также поручено рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в срок до 1 ноября 2013 года провести с участием территориальных органов Федеральной антимонопольной службы, территориальных органов прокуратуры Российской Федерации и территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации проверку муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства в целях выявления признаков аффилированности руководителей указанных предприятий и должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, а также нарушений антимонопольного законодательства при заключении договоров с органами местного самоуправления.

Президент поручил утвердить и разместить на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет графики проведения конкурсных процедур по передаче в концессию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в том числе в малых городах и населенных пунктах.

Должны быть принять меры, направленные:

  • ·         на расторжение договоров с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, систематически не выполняющими обязательства по предоставлению жилищно-коммунальных услуг;
  • ·         на недопущение роста задолженностей в сфере жилищно-коммунального хозяйства и их ликвидацию;
  • ·         на организацию мониторинга качества коммунальных ресурсов и жилищно-коммунальных услуг;
  • ·         на обеспечение контроля за эффективностью инвестиционных программ предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Срок выполнения - 1 декабря 2013 г.

Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

share
print