Новости

В Петербурге открывается фестиваль классики и джаза «Музыка лета»

В Петербурге родился новый международный фестиваль «Музыка лета»: два концерта пройдут в атриуме Главного штаба, пять – во дворцах Царского Села и Павловска с 19 по 27 июля. По словам организаторов, концепция нового фестиваля связана с давними музыкальными традициями бывшей столицы Российской Империи, когда концертная жизнь летом перемещалась из центра ближе к пригородным местам отдыха знати.

В числе семи концертных площадок фестиваля не только атриум Главного штаба в самом центре Петербурга, но и, например, экзотический «Зал на острову» в музее-заповеднике «Царское Село», куда зрителям предстоит добираться по воде. Один из центральных концертов фестиваля пройдет в Тронном зале Екатерининского дворца. Об этом рассказал глава Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, пишет ИТАР-ТАСС.

Откроется же фестиваль в пятницу, 19 июля, гала-концертом в Главном штабе. Под аккомпанемент петербургского симфонического оркестра «Классика» арии из опер Верди, Пуччини, Гуно, Чайковского и Римского-Корсакова исполнят артисты Мариинского театра Евгений Акимов и Виктория Ястребова. 23 июля в этом же зале выступит петербургский IP Orchestra с «шедеврами киномузыки» – произведениями Морриконе, Мориа и Рота.

21 июля в концертном зале Павловского дворца заслуженный артист России Владимир Мищук исполнит фортепианные пьесы Чайковского и Шопена. 25 июля там же ансамбль ударных инструментов MarimbaMix сыграет музыку композиторов «От Вивальди до Штрауса», в том числе Россини, Грига, Делиба и других.

В Царском Селе концерты пройдут на двух площадках: в «Зале на острову» 20 июля споют три баса-профундо – Михаил Круглов, Владимир Миллер и Сергей Крыжненко. 26 июля там же выступит оркестр «Дивертисмент» с «Шедеврами русской музыки» Чайковского и Мусоргского. А в Тронном зале Екатерининского дворца 27 июля, на закрытии программы фестиваля, «СимфоJazz братьев Ивановых» сыграет Гершвина, Паркера и Бородина.

share
print