Новости

Ничейная лужа досталась «Водоканалу»

Лужу на Соломахинском проезде не убирали полтора года, потому что власти не могли решить, кто отвечает за участок

Небольшой Соломахинский проезд, который приткнулся между Ленинским проспектом и проспектом Стачек, во время дождя превращается в полноводную реку. Вода поднимается до уровня тротуара, а иногда и заливает его. Но если водителям для преодоления водной преграды надо всего несколько минут, то жителям близлежащих домов «судоходность» улицы доставляет немало неудобств: в подвале все время стоит вода, в подъезде запах сырости, а комары в доме № 168 на проспекте Стачек не исчезают, даже когда на улице начинаются заморозки.

«Это продолжается уже полтора года, вода стоит и стекает в подвал, – жалуется жительница дома Римма Яковлева. – Это, наверное, из-за строителей». Напротив ее дома идет стройка, но в компании, выполняющей работы, говорят, что к луже никакого отношения не имеют. «Вода же здесь и до строительства стояла, там, наверное, в системе какая-то нестыковка, – предполагает Андрей Бичаев, представитель фирмы-застройщика, работающей на этом объекте. – У нас ведь на стройке и воды никакой нет, иногда только цистерна приезжает, для мойки машин воду привозит, но там ее столько и нет».

Михаил Каплуненко, заместитель директора по эксплуатации жилого фонда ремонтно-строительного предприятия «Кировец», о проблеме знает не понаслышке. Говорит, что сам несколько раз из-за воды на машине в ямы проваливался: «Там не в строительстве дело, хотя, конечно, грузовики проезд портят. Но главное, что долгое время этот участок был ничейным, никто его на баланс не брал. В 2003 году проезд благоустроили, положили асфальт. Видимо, тогда и повредили ливневую канализацию».

В августе Михаил Каплуненко встречался с представителями администрации района, строительной фирмы и «Водоканала», чтобы разобраться, кто должен отвечать за лужу и проезд: «Недавно получил письмо о том, что проблему будет решать “Водоканал”». В пресс-службе «Водоканала» подтвердили, что решение о передачи участка на баланс предприятия принято: до 17 ноября все документы должны быть переданы; как только это произойдет, неисправность устранят.

Но устранять ее начали даже раньше. Недавно на Соломахинском проезде появилась большая зеленая цистерна с надписью «Водоканал». Рабочие в оранжевых жилетах тут же принялись чистить ливневую канализацию. «Это же был ничейный участок, так что канализация сильно засорилась, – рассказывают рабочие, показывая на кучу грязи, которую достали из стока. – Вот мы сегодня здесь почистили, но на весь участок несколько дней понадобится».

share
print