Новости

В России предлагают отменить материнский капитал и увеличить пенсионный возраст

Чиновники из Министерства финансов и эксперты из Высшей школы экономики придумали, как экономить бюджетные средства. Они предлагают на несколько лет отказаться от материнского капитала, который, по их мнению, уже выполнил свою роль, и повысить пенсионный возраст в стране.

Чтобы стимулировать людей позже выходить на пенсию и тем самым экономить бюджетные средства, нужно провести реформу пенсионной системы: установить дополнительные коэффициенты к размеру базовой пенсии по старости для работающих пенсионеров. Плюс стоит подумать над тем, чтобы повысить пенсионный возраст для получения полного фиксированного базового размера трудовой пенсии, пишет сегодня, 20 августа, «Российская газета». По мнению Минфина и экспертов из ВШЭ, если эту идею реализовать, то пенсионный возраст для женщин увеличится до 60 лет уже в 2029 году.

Материнский капитал нужно отменить с 31 декабря 2016 года.

Эти две меры позволят за три года получить дополнительные 1,1 трлн рублей (в 2014 году — 194,5 млрд рублей, в 2015 году — уже 377,1 млрд рублей, а в 2016 году — 581,9 млрд рублей).

Свой доклад специалисты предложат на рассмотрение президенту Владимиру Путину в начале сентября 2013 года.

share
print