Истории

Ученые связали два человеческих мозга через интернет

Ученые из Вашингтонского Университета провели эксперимент посредством интерфейса «мозг-мозг»: один из разработчиков посылал мозговой сигнал через Интернет для управления движениями руки своего коллеги. Эксперимент был заснят на видеокамеры. Ранее подобные опыты уже проводились, но только на крысах. Возможность подобного «общения» двух людей была продемонстрирована впервые.

По замыслу ученых, Рэджеш Рао должен был послать сигнал своему коллеге Андреа Стокко, который находился в другом конце университетского кампуса. Молодые люди были связаны связи по скайпу, но веб-камеры были выключены. Все необходимые действия Рао производил в уме, не нажимая пальцами на кнопки клавиатуры и мыши, пишет rg.ru.

Стокко в это время играл в компьютерную игрy, нажимая указательным пальцем на правую кнопку мыши. К его голове подсоединили к электроды, ведущие к энцефалографу, который и регистрировал электромагнитные сигналы, поступающие от мозга. В результате мыслительных усилий Рао пальцы его партнера каждый раз нажимали кнопку мыши, когда Рао хотел сделать выстрел силой мысли (видео uwneuralsystems). По словам Стокко, это ощущение было похоже на чувство нервного тика.

«Интернет стал способом соединения компьютеров, а теперь он может подключить друг к другу мозги», – довольны ученые. Следующим этапом станет проведение эксперимента, в рамках которого от мозга к мозгу будет передаваться более сложная информация. 

Видео по теме

share
print