Истории

Навальный оседлал модную тему коррупции ради политических очков, заявил Путин

Президент России Владимир Путин впервые высказался по поводу кандидата в мэры Москвы Алексея Навального и отметил, что его деятельность всегда сопровождается неприятностями с правоохранительными органами. По его мнению, дела «Кировлеса», «Ив Роше» и подобные – это «не тот случай, когда оппозиционера хватают просто за то, что он власть ругает». Там, по словам Путина, «есть над чем подумать и поговорить суду и правоохранительным органам».

«Где этот господин ни появляется, всегда за ним какая-то проблема: то спиртовой завод якобы утащил, то с лесом какие-то проблемы, то обнаружились фирмы за границей, которые не задекларировал», — заявил Путин в интервью «Первому каналу» и Associated Press. Текст интервью опубликован на сайте президента РФ.

  • 41d489abbf35d7ae32ca

    президент.рф

  • 41d489abb35b8f7e3968

    президент.рф

  • 41d489abeba4583a3a4f

    президент.рф

  • 41d489abd5aee643aa23

    президент.рф

  • 41d489abd0202b28b7c5

    президент.рф

  • 41d489abc9a2e68658ba

    президент.рф

  • 41d489aba435577e1e6f

    президент.рф

«Что касается дела, о котором вы говорите, я, разумеется, его в деталях не знаю, но знаю, что по этому делу есть обвинительные приговоры суда, — подчеркнул Путин, отвечая на вопрос о деле «Кировлеса». — И люди, которые получили обвинительный приговор, согласились с ним и даже отказались его оспаривать».

Путин вновь заявил, что человек, который говорит о коррупции, «должен сам быть безупречно чистым». Кроме того, по словам президента, «оседлать модную тему борьбы с коррупцией — это еще не означает уметь управлять 12-миллионным городом и самому эффективно бороться с этой коррупцией». По мнению Путина, заявления Навального об антикоррупционной борьбе продиктованы его стремлением набрать политические очки, а не желанием решать реальные проблемы.

А вот врио мэра Москвы Сергея Собянина Путин назвал опытным и спокойным человеком, который умеет системно работать, спокойно, без шума и пыли, и добиваться результатов. «Он не очень публичный, в известной степени даже молчун. Я таких людей люблю: он меньше говорит, больше делает», — сказал президент.

Также, по словам Путина, ему бы хотелось, чтобы критики власти в России «не то чтобы было меньше, а чтобы она была лучшим образом литературно оформлена». «Такая уж у нас политическая культура, — заключил Путин. — Думаю, что постепенно и здесь будут позитивные изменения».

Видео по теме

share
print