Новости

Ученые: совместное чтение полезно для детей

Ученые из Университета Канзаса провели исследование и установили прямую пользу для детей от совместного чтение книг с родителями. По мнению исследователей, такая форма чтения литературы положительно влияет на психическое здоровье детей и помогает им социализироваться.

Польза от совместного чтения не скажется с первых дней, речь идет о долгосрочной перспективе. Ученые из Университета Канзаса уверены, что регулярное совместно чтение книг влияет на уровень интеллектуального развития подрастающего человека. 

Специалисты дают несколько советов родителям, как правильно читать книги с детьми. Первое, нужно задавать ребенку вопросы о прочитанном тексте. Если он что-то не понимает - разъяснять. А потом просить рассказать о героях книги, дать им оценки, попросить объяснить их поведение.  

Конечно, в современном мире родители вынуждены много работать, поэтому ученые предлагают такое расписание: утром дети читают книги самостоятельно, а вечером или на ночь книгу читают родители. И нужно это делать с интонацией, вдохновенно, чтобы заинтересовать своего ребенка, увлечь его. 

share
print