Новости

Как получить проездной билет Пятерка для первокурсников

Мэрией Москвы выпущен проездной билет для первокурсников «Пятерка». Согласно правилам пользования этим билетом, им смогут воспользоваться все студенты-первокурсники Москвы. Он будет распространяться через ВУЗы, проезд в течение первых 30 дней для студентов по нему будет бесплатным.

Проездной пятерка для студентов

Для студентов-первокурсников всех аккредитованных ВУЗов Москвы мэрия Москвы делает подарок — дарит билет «Пятерка» с правом бесплатного проезда в общественном транспорте в течение 30 дней. Почему такое название? Как сообщил на совещании в мэрии Москвы заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры М. Ликсутов, «это не только напоминание о том, что нужно хорошо учиться, а возможность познакомиться с городом, перемещаться на общественном транспорте бесплатно в течение месяца». Билет будет действовать с 1 ноября 2013 года на проезд в общественном транспорте и метрополитене Москвы.

Проездной пятерка для первокурсников, как получить

Получить билет сможет любой студент-первокурсник в учебной части своего ВУЗа. Всего будет напечатано 120 тысяч билетов, так как, по подсчетам правительства Москвы, именно столько студентов-первокурсников начало учебу в высших учебных заведениях Москвы в этом году. Первую партию в 60 тысяч «пятерок» планируют раздать студентам в течение этой недели.

По словам Ликсутова, в дальнейшем этот билет может стать коллекционной редкостью и будет представлять интерес для коллекционеров-собирателей проездных, так как он будет выпущен ограниченной лимитированной серией. Свое название билет получил по аналогии с уже действующим на территории Москвы проездным билетом «Тройка».

Как получить проездной пятёрка

Получить его сможет любой первокурсник по месту обучения. Действительным билет будет считаться с 1 ноября в течение 30 календарных дней с момента первого приложения билета «Пятерка» к валидатору в любом общественном транспорте Москвы. Это подарок мэрии города всем студентам-первокурсникам, акция приурочена к началу учебного года. После истечения бесплатного срока в 30 дней студент сможет самостоятельно пополнять свой билет. Кстати, в планах департамента транспорта Москвы расширить его функции — в дальнейшем новым проездным можно будет оплачивать парковку, вход в музеи, кинотеатры, зоопарк, планетарий и прочее. Произойдет это после того, как карта станет персонифицированной, то есть будет привязана к конкретным имени и фамилии студента.

share
print