Новости

Дмитрий Песков: «Путин не хочет делиться популярностью с Навальным»

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил, почему Путин предпочитает не произносить имени Алексея Навального. Как известно, отвечая на вопросы о Навальном, Путин предпочитает обороты типа «этот человек» или «этот господин». Объяснение Пескова первым опубликовал «Коммерсант» на своем сайте, после чего его растиражировали другие СМИ. Однако позже из первоисточника сообщение пропало.

«Путин в этой стране находится в политическом плане вне конкуренции, — цитировал сайт «Коммерсанта» слова Пескова. — Если он произнесет имя Навального, он тем самым отдаст ему часть своей популярности». Отметим, Песков сказал именно «В ЭТОЙ СТРАНЕ».

Соответствующее сообщение вчера поздно вечером, 30 сентября, попало, в частности, на ленту агентства РИА «Новости», но уже через час журналистам пришлось аннулировать сообщение, якобы по просьбе «Коммерсанта».

Также Песков подтвердил «Коммерсанту», что президент не примет участие в съезде «Единой России» 5 октября (эта информация на сайте издания осталась). Но президент якобы продолжает поддерживать «Единую Россию» и поэтому примет участие в мероприятии партии власти, но в несколько другом формате, например, появление президента, вместе с председателем «Единой России» Дмитрием Медведевым, возможно на одной из предсъездовских дискуссий в подмосковном пансионате «Бор».

Напомним, впервые Путин произнес вслух имя Навального 19 сентября на заседании дискуссионного клуба «Валдай». О разговоре с российским лидером рассказал в «Твиттере» репортер американского журнала The Nation Алек Лун. По словам журналиста, Путин произнес фразу: «Алексей Навальный — один из лидеров оппозиционного движения». Ряд других журналистов подтвердил, что Луну удалось заставить Путина произнести имя Навального.

Видео по теме

share
print