Новости

Российские школы обяжут сообщать родителям об оценках детей по SMS

Министерство образования и науки совместно с Центром информационных технологий и систем органов исполнительной власти ЦИТИС запустят всероссийскую систему электронного оповещения родителей об успеваемости детей. Система будет запущена в 2015 году. После этого школьные оценки ребенка можно будет получить посредством sms или на электронную почту. Работа над проектом уже началась.

С какой периодичностью будет производиться рассылка, пока не определено. Эта услуга, как предполагается, станет частью проекта электронных учебников, классных журналов и «электронного кабинета ученика». Данные о каждом российском школьнике должны появиться в интернете через два года, пишут «Известия».

«К 2015 году учитель будет проставлять оценки не авторучкой, а в цифровом варианте, и в базе данных школы будет храниться информация о каждом ученике», – пояснили в Минобрнауки. В ЦИТИСе существование проекта подтвердили, но не стали его комментировать.

Между тем, информационно-аналитический центр департамента образования Москвы уже реализовал похожий проект в столице совместно с одним из мобильных операторов. В части столичных школ родители могут получать бесплатные оповещения об оценках детей, а также проверять на специализированном портале, что задано на дом.

По информации Минобрнауки, через два года по всей России появится возможность отслеживания информации о ребенке: его месте проживания, социальном статусе, о том, в какой школе он учится, о заданиях и оценках за их выполнение, о внеурочных достижениях и т.п. В системе будет храниться вся история ученика с первого до последнего класса. Доступ к этим данным будут иметь родители, педагоги, представители госорганов и члены экспертных сообществ, обеспечивающих контроль за деятельностью школ.

share
print