Новости

НАСА запускает к Марсу новый зонд

В ночь на вторник, 19 ноября, новый орбитальный зонд Maven отправится к Марсу. На орбиту «красной планеты» зонд выйдет в сентябре 2014 года. NASA производит уже 21-й запуск космического аппарата к Марсу в рамках программы подготовки высадки человека в 2030 году. Maven увезет на Марс DVD-диск с сообщениями землян и выполнит ряд стратегических заданий по изучению далекой планеты.

Вместе с аппаратом Maven двумя днями позже на орбиту выйдет индийский зонд «Мангальян». Maven - Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN стартует с 41 площадки авиабазы ВВС на флоридском мысе Канаверал. Стоимость миссии составляет 671 миллион долларов. Через 10 месяцев зонд прибудет на орбиту.

В его задачи входит, прежде всего, исследование атмосферы планеты. Кроме того, Maven выступит ретранслятором для марсоходов и посадочных станций. Аппарат оснащен тремя научными комплексами. Первый из них — PFP (Particles and Fields Package), предназначен для изучения солнечного ветра, ионов и заряженных частиц, магнитных полей и плазмы в околомарсианском пространстве.

Второй - NGIMS (Neutral Gas and Ion Mass Spectrometer) будет исследовать газовый состав и ионы в марсианской атмосфере, а прибор IUVS (Imaging UltraViolet Spectrograph) будет исследовать газовый состав нижних слоев атмосферы, в частности, измерять концентрацию СО2, сообщает подробности РИА Новости

NASAKennedy


 

share
print