Новости

Госдума рассмотрит новую пенсионную формулу

Сегодня, 19 ноября, Госдума в первом чтении рассмотрит пакет из десяти законопроектов по пенсионной реформе. В том числе два основных – «О страховых пенсиях» и «О накопительных пенсиях» и новую пенсионную формулу. В новом варианте пенсионных расчетов вводится безденежное обозначение - индивидуальные пенсионные коэффициенты-баллы. Для рассмотрения пенсионных законопроектов Госдума намерена продлить осеннюю сессию.

Согласно законопроекту, размер будущей пенсии граждан будет определяться умножением индивидуального пенсионного коэффициента на его стоимость, которая будет пересматриваться правительством ежегодно. В свою очередь коэффициент включает в себя сумму страховых вносов в Пенсионный фонд, обязательный минимум – в 2024 году он увеличится до 15 лет и добровольную отсрочку выхода на пенсию, за нее предусматриваются отдельные бонусы. При этом, фактическая стоимость этого балла-коэффициента будет зависеть от размера трансфертов федерального бюджета в Пенсионный фонд. Расчет трансфертов документом на сегодня не регламентирован.

«Самая главная наша задача — это рассмотреть весь пакет законопроектов, связанных с изменениями в пенсионном законодательстве. Мы должны успеть это обязательно. С учетом того, что это предмет совместного ведения, мы обязаны сделать рассылку во все региональные законодательные собрания, на это отводится месяц», — сообщил журналистам лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
 

share
print