Новости

В Петербурге общественные туалеты сегодня будут бесплатными

Сегодня, 19 ноября, ООН приняла резолюцию, официально учреждающую Всемирный день туалета. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в честь памятной даты сделает вход в общественные туалеты бесплатным.

Первый общественный туалет в Северной столице открылся в 1871 году на кольце маршрута конки на площади у Технологического института. Сегодня в ведении Водоканала находится 608 общественных туалетов в эксплуатации. Это 216 стационарных туалетов, 140 сетевых модульных, 34 модульных туалета для установки в садах и парках, 20 передвижных санитарно-гигиенических комплексов и 340 передвижных кабин.

Водоканалу до 2016 года предстоит отремонтировать 12 стационарных туалетов. Кроме того, в этом году планируется приобрести 110 туалетных кабин, в следующем году три передвижных санитарно-гигиенических комплекса, и 15 модульных туалетов будут подключены к инженерным сетям.

«Всемирный день туалета» провозглашен в 2001 году в ходе международной конференции в Сингапуре. Соответствующая резолюция принята Генеральной ассамблеей ООН в июле 2013 года. В резолюции подчеркивается, что сегодня каждый третий человек на Земле не имеет элементарного туалета, при этом в мире почти две тысячи детей умирают каждый день от кишечных инфекций, которые можно предотвратить санитарными методами.
 

share
print