Новости

Средний трудовой стаж при выходе на пенсию в РФ составляет 34,5 года

Замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов озвучил средний трудовой стаж в ходе пленарного заседания Госдумы по пенсионной реформе. Новая пенсионная формула предполагает для получения трудовой пенсии помимо пенсионного возраста минимальный стаж от пяти до 15 лет и 30 пенсионных коэффициентов.

«По данным Пенсионного фонда, сегодня пенсионеры, выходящие на пенсию, имеют среднее значение трудового стажа 34,5 года», — сообщил Пудов. На сегодня, по информации ПФР, большинство граждан России, за которых работодатели уплачивают страховые взносы, имеют трудовой стаж более 15 лет.

Право на трудовую пенсию в соответствии с рассматриваемыми изменениями в законодательстве получат граждане, выполнившие три условия: возраст, стаж, коэффициент. Пенсионный возраст по-прежнему для женщин составляет 55 лет, для мужчин — 60. Минимальный стаж будет постепенно увеличиваться с пяти до 15 лет.

И, наконец, пенсионная формула вводит обязательное минимальное количество пенсионных коэффициентов — 30. Это требование вступит в полную силу только в 2025 году. По словам Пудова, в течение десяти лет россияне, которые получают зарплату «в конвертах» или с минимальной легальной зарплатой, могут эти требования заработать, сообщает РИА «Новости».
 

share
print