Истории

«Казаки» Петербурга подкинули Льву Додину «свинную» голову

На стенах здания МДТ-Театра Европы в Петербурге появилась ругательная надпись, адресованная художественному руководителю театра Леву Додину. Почти сразу же ответственность за проведение этой «акции» взяла группа «казаков», разославшая в СМИ пресс-релиз, в котором деятельность и творчество Додина критикуется столь же агрессивно, хотя и в более цензурной форме.

«Мы хотим поведать вам о нашей новой акции, посвященной фестивалю, который проводит некто Додин, — указано в письме, отправленном с почты некоего Бориса Артюха и подписанном Денисом Горчиным, Иваном Ольховичем и Василием Сухаченко. — Это человек, называющий себя культурным деятелем и режиссером, допустил показ спектакля, который нарушает закон о пропаганде гомосексуализма и педофилии в Петербурге».

  • 90479_0_640x427.jpg

    Фото: Trend.

  • 77552_0_640x427.jpg

    Фото: Trend.

  • 77559_0_452x640.jpg

    Фото: Trend.

  • 77561_0_640x427.jpg

    Фото: Trend.

  • 81437_0_575x640.jpg

    Фото: Trend.

  • 81451_0_527x640.jpg

    Фото: Trend.

Казаки рассказали, что они побывали в Молодежном театре на Фонтанке (где проходит Зимний международный фестиваль под руководством Додина) и «написали наше мнение о спектакле на стене у входа». «Там же вы найдете голову свиньи с надписью «Додин», — говорится в тексте.

Кроме того, для казаков стало неожиданностью, что у Додина («этого деятеля») есть свой театр. «И мы, конечно, проверим, на каких основаниях он получил помещение, — говорят авторы письма. — Мы и там тоже написали то, что о нем искренне думаем». При этом «казаки», судя по всему, еще не знают, что труппе Додина город выделил место под строительство нового здания.

Что касается свиной головы, авторы письма выражают сожаление, что телевизионщики не успеют ее заснять. «Но мы не жадные, — говорится в письме. — Мы готовы забросать этот фестиваль свинными головами, который стоят не так дорого, лишь бы это сатанинское празднество убралось из Петербурга и не продолжалось даже не смотря на то, что спектакль уже прошел» (орфография сохранена).

«Это скверный фестиваль, в котором лицедейство победило то совсем небольшое светлое что только может быть в этом и без того убогом и бесовском виде искусства, — завершается письмо. — Грязь и гомосексуализм Додину важнее. Мы требуем отмены фестиваля и так же требуем наказать его самого».

Первый Зимний международный Санкт-Петербургский театральный фестиваль под руководством Льва Додина проводится в Петербурге с 14 по 29 ноября. Судя по всему, «казакам» не понравился спектакль «Смерть в Венеции» немецкого режиссера Томаса Остермайера (Театр Шаубюне, Берлин, совместная постановка с Théâtre National de Bretagne in Rennes). Это спектакль о нереализованной любви взрослого писателя к юному мальчику, которого он встретил на пляже в Венеции.

share
print