Новости

На предматчевом шоу КХЛ в Риге развернули свастику

На льду стадиона «Арена Рига» перед матчем Континентальной хоккейной лиги между местным ХК «Динамо» и ханты-мансийской «Югрой» к 95-летию Латвийской республики развернули символ свастики. Свастику в Латвии почитают в качестве древнего символа Солнца, но также героизируют воинов Латышского добровольческого легиона Waffen SS, который в годы Второй мировой войны воевал на стороне Третьего рейха.

Орнамент, явно напоминающий свастику, растянул на арене художественный ансамбль Национальных вооруженных сил Латвии в танцевальном представлении. Он был составлен из множества латвийских флагов и развернут на льду во время выступления, пишет портал Focus.

ФОТО

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев заявил, что лига запросила сценарий предматчевого шоу, состоявшегося перед игрой. Между тем, пресс-секретарь «Динамо» Янис Степитис заявил, что клуб не ждал такой реакции на ледовое шоу. «Мы видели репетиции этого шоу до матча. Там был показан традиционный латвийский символ, который используется в нашей национальной одежде, во всех орнаментах, — заявил представитель ХК. — У него есть много названий, но это не свастика. Мы ни в коем случае не хотели привязывать шоу к событиям Второй мировой войны». Степитис заключил, что здесь «вышло недоразумение».

Свастика — один из наиболее архаичных символов в культурах многих народов. Однако после Второй мировой войны от ее демонстрации во всем мире стараются воздерживаться, так как этот символ стал прочно ассоциироваться с преступлениями фашизма. И уж тем более провокационной идеей кажется показ свастики перед игрой с российской командой.

Отметим, значительная часть латвийских политиков считает, что с 1940 по 1991 годы Латвия была оккупирована СССР, а 9 мая 1945 года стало не днем освобождением Латвии, а продолжением советской оккупации. В стране регулярно обостряются антисоветские и антироссийские настроения.

share
print