Новости

Ученые: Риск развития рака и сердечных болезней снижают орехи

Орехи не только хороший заменитель белка, помогают умственной деятельности, они также снижают риск возникновения сердечных заболеваний и развития рака, к такому выводу пришли ученые из Института рака имени Чарльза Даны.

Исследователи Dana–Farber Cancer Institute сравнили результаты двух наблюдений и пришли к интересным выводам. В период с 1980 по 2010 годы 76 тысяч женщин-добровольцев приняли участие в их исследовании, результатом которого был анализ воздействия на организм человека ореховый диеты. В период с 1986 по 2010 годы (24 года) с той же целью ученые изучали воздействие орехов на организм мужчин.  
 
По итогам ученые пришли к выводу, что если употреблять орехи в пищу каждый день, то вероятность смерти снижается на 20%, а у тех, кто ест их  5-6 раз в неделю — на 15%. 

«Наиболее очевидная польза от употребления орехов — 29% снижение смертности от болезней сердца. От этих болезней в современной Америке чаще всего умирают люди. Орехи, по нашим наблюдениям, снижают риск смерти от рака — на 11%», — рассказал американским СМИ доктор Чарльз Фачс (Charles Fuchs).

Особой разницы между тем, какие орехи есть (грецкие, кешью, фундук, миндаль, бразильский), чтобы укреплять сердце, ученые не видят. 
 
share
print