Новости

Ученые нашли вакцину от героиновой зависимости

Исследования вакцины, проведенные на животных, обнадеживают своими результатами. Вакцина не только помогает бороться с героиновой зависимостью, но и не дает развиться синдрому отмены или, другими словами, «ломки».

Разработанную вакцину испытывали на крысах, страдающих зависимостью от героина. Первоначальные испытания показали, что после применения вакцины воздействие героина на крыс не оказывало своего обычного эффекта. И если испытания на людях пройдут успешно, то больше 10 миллионов больных, страдающих от героиновой зависимости, получат вакцину в комплексе со стандартной терапией. 

Исследования этой, как и других подобных вакцин, например, от амфитаминовой, никотиновой или кокаиновой зависимостей, начались в 1990 году в разных институтах, в том числе и в институте Скрипса.

Ученые использовали иммунный ответ, как способность организма в борьбе с чужеродными агентами и соединили молекулы специальных белков с вакциной, по своей структуре похожей на героин. Это позволит вызвать более эффективный ответ иммунитета, поскольку сами по себе лекарственные препараты имеют более простую структуру и малый размер. Использование белков помогло увеличить размер агента, добившись должного ответа иммунной системы на белки и лекарственные препараты. Таким образом, иммунитет выработает антитела против героина и при повторном попадании его в организм разовьется реакция как на бактерию или вирус (чужеродный агент).

Разрабатывая новую вакцину, ученые столкнулись с тем, что препарат после введения в кровь быстро распадается. В кровеносной системе героин превращается в 6-ацетилморфин, способный свободно проходить и воздействовать известным образом на мозг. Новая вакцина вызывает иммунный ответ именно на эти продукты распада, что и обеспечивает ее успешное применение.

Первые испытания, проводившиеся в 2011 году, показали, что вакцина препятствует развитию некоторых симптомов зависимости от героина, например, боли. Это открытие стало причиной проведения более строгих испытаний.

Для этого пришлось научить крыс с героиновой зависимостью нажимать три раза на рычаг в тех случаях, когда у них возникала боль и требовалась очередная доза наркотика как при синдроме отмены у человека (ломка).

Дальнейшие исследования показали, что героинозависимые крысы, получающие вакцину, через некоторое время перестали нажимать на рычаг, а животные, не имеющие зависимости и получившие героин первый раз, а затем вакцину, на рычаг не нажимали вовсе.

В результате стало ясно, что вакцина сглаживает симптомы отмены героина, но для лечения людей применять ее надо будет в комплексной терапии наряду с другими методами. Однако вакцина не оказывает никакого влияния ни на какие другие наркотические анальгетики, что дает возможность продолжать лечение другими препаратами. Ученые собираются внести небольшие изменения в вакцину перед тем, как испытывать ее на людях. 

share
print