Новости

Фотограф-фрилансер отсудил у AFP 1,2 млн долларов за снимки из Twitter

В пятницу, 22 ноября, суд Нью— Йорка обязал информационное агентство Agence France— Presse и фотоагентство Getty Images выплатить компенсацию фотографу Дэниэлу Морелу. Его фото последствий землетрясения в Гаити, опубликованные в Twitter были использованы AFP и подписчиками Getty. В их числе оказались крупнейшие американские СМИ — CBS, ABC и CNN и газета The Washington Post. Штраф за нелегальное использование снимков Морела составил 1,2 млн долларов.

Морел выложил в своем аккаунте в Twitter снимки последствий землетрясения в его городе в 2010 году. Судья Элисон Нэйтан в начале 2013 постановила, что AFP и Getty украли снимки у Морела и выписала максимальный штраф за нарушение американского закона об авторских правах — 1,2 млн долларов. На возражение о допустимости «ретвиттов» судья ответила тем, что права на коммерческое использование у СМИ нет.

AFP также обратило внимание Морела на тот факт, что снимки в базах агентств были помечены его авторством и обвиненные агентства пытались связаться с ним. Однако исключительные права на снимки Морела заявило агентство Corbis, с которым он сотрудничал и позже был введен запрет на публикацию взятых из Twitter спорных фотографий. AFP и Getty Images могут оспорить судебное решение о выплате компенсации, сообщает подробности ИТАР— ТАСС
 

share
print