Новости

Россия прослушивала телефон Ангелы Меркель

Мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель прослушивали не только американские спецслужбы. Прослушку вели также Россия, Китай, Северная Корея и Великобритания, пишет немецкий журнал Focus. Как отмечает издание, к такому выводу пришли немецкие спецслужбы по итогам проверки. Объектом прослушки был один из мобильных телефонов госпожи канцлера — тот, который не был оснащен средствами криптографической защиты.

«По мнению экспертов, незащищенный мобильный телефон Меркель был под контролем не только американской службы перехвата АНБ, — цитирует журналистов Focus агентство РИА Новости. – Разговоры канцлера прослушивали также русские, китайцы, северокорейцы и британцы».

Издание также приводит мнение высокопоставленного сотрудника немецких спецслужб о том, что правительственный квартал в центре Берлина с его огромными незастроенными пространствами идеально подходит для перехвата сигнала телефона. Немецкие спецслужбы якобы предупреждали об этом власти страны еще в конце 1990-х годов, когда бундестаг и ведомство федерального канцлера переезжали на новое место.

Focus также утверждает, что иностранные спецслужбы в 2012 году попытались завербовать в общей сложности более сотни немецких политиков, военных и ученых. Они якобы сообщили о таких контактах немецкой контрразведке (подразумевается, что здесь еще не учтены те, кто об этом не сообщил).

Скандал с «прослушкой» изначально разгорелся в США после утечки информации о том, что спецслужбы страны получают доступ к данным крупнейших мировых IT-компаний: Google, Microsoft, Facebook и Twitter. Спецслужбы США собирают видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы, данные о подключениях пользователей к различным сайтам, что позволяет им следить за передвижениями и контактами людей.

Видео по теме

share
print