Истории

Демонстрантов в Киеве встретили «титушками» и слезоточивым газом

Сотрудники спецподразделения «Беркут» МВД Украины применили слезоточивый газ против демонстрантов, которые выступают против отмены курса евроинтеграции. Сегодня, 24 ноября, несколько тысяч митингующих направились с Европейской площади Киева в сторону зданий кабинета министров Украины и парламента страны. Часть демонстрантов после митинга попыталась прорваться к центральному входу в здание кабинета министров.

Сотрудники спецподразделения «Беркут» МВД Украины применили слезоточивый газ против демонстрантов, которые выступают против отмены курса евроинтеграции. Сегодня, 24 ноября, несколько тысяч митингующих направились с Европейской площади Киева в сторону зданий кабинета министров Украины и парламента страны.

  • TASS_5480926

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5480859

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5480924

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5480847

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5480965

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5480927

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5480895

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5480860

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5480964

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Одновременно с этим от здания Верховной Рады на митингующих стала двигаться колонна, состоящая из так называемых «титушек» (молодых людей спортивного телосложения), которых свезла Партия регионов. Часть демонстрантов после митинга попыталась прорваться к центральному входу в здание кабинета министров.

Сотрудники украинской милиции выставили перед центральным входом здания живую цепь. Когда активисты попытались прорвать оцепление, милиционеры несколько раз применили слезоточивый газ и пустили в ход дубинки, сообщает РИА Новости.

Всего, по данным МВД Украины, в сегодняшней акции в поддержку подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС принимает участие около 22 тысяч человек. По заявлению одного из лидеров оппозиции, депутата фракции «Батькивщина» Александра Турчинова, на Европейской площади собралось в пять раз больше людей – около 100 тысяч человек.

Между тем, по данным агентства «Интерфакс», задымление было вызвано не слезоточивым газом, а брошенной дымовой шашкой. Часть собравшихся стали закрывать лица шарфами и одеждой, думая, что это распыляют слезоточивый газ. В главке киевской милиции заявили, что со стороны митингующих в сторону правоохранителей, действительно, была брошена одна дымовая шашка. Впрочем, это всего лишь официальная информация.

На данный момент милиция никого не задерживала. Ожидается, что шествие завершится в течение часа, после чего на Европейской площади, где установлена сцена, пройдет концерт.

share
print