Истории

Майдан в Киеве: оппозиционеры штурмуют Кабмин и призывают к внеочередному созыву Рады

В Киеве на Майдане 25 ноября по-прежнему проходят столкновения между сторонниками и противниками евроинтеграции. Ситуация обострилась настолько, что митингующие вовсю пикетируют Кабмин и требуют завести уголовное дело против премьера Азарова. Прямая трансляция событий на Майдане ведется несколькими порталами.

Майдан в Киеве полиция пыталась разогнать рано утром в понедельник. На площадь заехала техника для установки катка и елки, «Беркут» перегородил площадь металлическими щитами.

Собранный в Одессе палаточный лагерь сторонников евроинтеграции Украины также был разогнан. По словам члена партии «Демократический альянс» Юлия Чухало, на палаточный лагерь примерно в 5 утра налетели 30-40 человек и разнесли его. Это были то ли бомжи, то ли бывшие заключенные, которые по команде милиции разломали палатки и выгнали нас с территории Приморского бульвара. Я получила по голове, и у меня пытались отобрать планшет», — рассказала Юлия корреспонденту портала «Униан».

Киевский Майдан начали разгонять в ночь на 25 ноября. На протестующих «натравили» десятки бойцов спецподразделения «Беркут». Как сообщили порталу в пресс-службе лидера общественного движения «Третья республика» Юрия Луценко, экс-министр внутренних дел прибыл на место столкновений вместе с Арсением Яценюком.

Вместе с тем стало известно, что Россия пообещала Украине пересмотреть газовый контракт 2009 года. «Мы на протяжении этого времени убеждали РФ пойти на пересмотр контракта. Сейчас такое обещание, по большому счету, есть, и мы надеемся, что реализуем его в ходе переговоров», — сказал премьер-министр Николай Азаров в интервью одному из телевизионных каналов. Сообщается, что переговоры возобновились на фоне отказа Украины от подписания соглашения об интеграции с Евросоюзом. Украина также готова создать консорциум с Россией на базе украинской ГТС, сообщил журналистам источник  в Минэнерго.

То, что происходит в Киеве на Майдане сейчас, можно видеть в прямой текстовой трансляции, организованной порталом «Коммерсантъ-Online». Согласно последним новостям, по факту попытки штурма здания Кабинета министров полицией было возбуждено уголовное дело. Народные депутаты от оппозиционной фракции «Батькивщина» Владимир Яворивский и Василий Пазиняк потребовали от силовых ведомств возбудить уголовное дело в отношении премьер-министра Николая Азарова и членов правительства на основании «превышения власти». Напомним, что здание Кабмина Украины сегодня начали пикетировать несколько десятков сторонников евроинтеграции. Оппозиция также требует внеочередного созыва Рады.

  • TASS_5480926

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5480859

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5480924

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5480847

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5480965

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5480927

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5480895

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5480860

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5480964

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Майдан в Киеве вновь стал центром протестного движения. На площадь 25 ноября утром  прибыл Виталий Кличко: «Власть боится, что люди соберутся и дадут ей отпор», — слова Виталия о Майдане.

Участники акции, пикетирующие здание правительства Украины, срывают шлемы с полицейских и бросаются в них различными предметами. Численность участников акции не превышает 500 человек.

Напомним, что 21 ноября Украина официально приостановила подготовительные действия к евроинтеграции, после этого Кабмин инициировал создание трехсторонней комиссии с Россией и ЕС. Главный представитель Евросоюза по вопросам «Восточного партнерства» Петер Стано сказал, что договор с Украиной будет подписан, как только будут выполнены все условия подготовки Украины к евроинтеграции. Насчет роли России в переговорах он сказал, что ЕС в состоянии решить вопрос с Украиной тет-а-тет, не привлекая третьих сторон.

Европейский комиссар по расширению и Европейской политике соседства Штефан Фюле заявлял ранее, что решение Украины приостановить движение к евроинтеграции с ЕС связано с предпринятыми Россией ограничениями, введенными в торговле между Украиной и РФ.  «Этот шаг является ответом на серию мер Российской Федерации, которые привели к резкому сокращению двусторонней торговли и нанесли экономические трудности многим украинским гражданам. Эти меры не имеют под собой оснований, поскольку Россия также получит пользу от новых возможностей, которые предоставляет Соглашение об ассоциации», — отметил Фюле.

  • TASS_5485041

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5485058

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5485028

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5485046

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5485027

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5485084

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5485012

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5485047

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5485166

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

Прямая видео-трансляция киевского Майдана доступна ЗДЕСЬ.  По словам Фюле, решение приостановить интеграцию приведет к экономическим потерям Украины. Еврочиновник также заявил, что следующей возможностью для подписания договора между Украиной и ЕС будет саммит Украина-ЕС (точная дата саммита еще не определена). Ориентировочно, это событие состоится в конце зимы – начале весны.
Тем временем Арсений Яценюк заявил, что глава Украины Янукович «выторговал» у РФ 20 млрд долларов. «Мы можем четко констатировать, что честности и прозрачности выборов (президентских, 2015 года — «МР») в Украине не будет. И это является частью соглашения между Виктором Януковичем и Владимиром Путиным, поэтому речь должна идти о борьбе с антиукраинским режимом», — сказал Яценюк на брифинге в пятницу.

Автор - Dmitro Shipovskiy

share
print