Новости

РЖД дадут скидку 50% на перевозку из-за конкуренции с автотранспортом

Компания «Российские железные дороги» просит дать право предоставлять скидку в 50% на перевозку грузов по направлениям, конкурирующим с автотранcпортом. Об этом сообщает во вторник, 26 ноября, газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. Сейчас РЖД может делать скидку в размере 12,8%.

Ранее глава компании Владимир Якунин заявлял, что автотранспорт работает по менее строгим правилам, а работа железнодорожного транспорта ограничена правилами и законами по обеспечению безопасности грузов и пассажиров. В ноябре этого года руководство РЖД попросило у правительства дополнительные 140 млрд рублей на ремонт путей.

В ноябре премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ряду министерств — Минтрансу, Минэкономразвития, Минпромторгу — совместно с РЖД до декабря разработать предложения по уточнению правил тарифного коридора. Ранее, чтобы переключить грузы с автотранспорта на железную дорогу, РЖД предлагала отменить регулирование в этом сегменте.

Минэкономразвития, в свою очередь, считает, что цены на железнодорожные перевозки нужно привязать к различным показателям работы компании: повышению эффективности, к росту средней скорости и сокращению «узких» мест, сообщает издание.
 

share
print