Новости

Бастрыкин требует от США проверить нарушения прав 26 российских детей

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил Генеральному прокурору Соединенных Штатов Америки Эрику Холдеру официальное письмо с просьбой о проведении проверки по фактам грубых нарушений прав 26 усыновленных российских детей. Запрос в США от СК РФ поступил после публикации материалов журналистского расследования агентства «Reuters» и телеканала «NBC».

Александр Бастрыкин попросил направить официальным порядком копии документов в связи с проведением Следственным комитетом РФ доследственной проверки по фактам нарушения прав 26 детей, в частности, Анны Барнс (Анне Файззулиной, 1994 года рождения), Инги Уоткотт (Инге Курасовой, 1985 года рождения) и Дмитрии Стюарте.

«Вопросы, связанные с посягательствами на территории США на жизнь и здоровье малолетних российских детей, усыновленных американскими гражданами, неоднократно обсуждались в ходе российско-американских переговоров на различных уровнях. Однако к настоящему времени данный вопрос, к сожалению, не теряет своей актуальности», — сказано в заявлении, опубликованном пресс-службой СК РФ.
 

share
print