Новости

Редактор должен знать правила противопожарной защиты

Профессиональные стандарты для работников СМИ разработаны в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при участии газеты «Тамбовская жизнь» и журнала «Охрана труда и социального страхования». Новые стандарты отправлены на согласование в Минкомсвязи, сообщает «Газета.Ru»

Разработчики подробно описали, какими профессиональными навыками должен обладать каждый члена редакции: от верстальщика до главного редактора издания. Так, например, корреспондент должен быть выносливым, уметь «быстро переключиться» и иметь «репортерский нюх».Телеведущий - работать с письмами телезрителей и завоевывать их доверие, а редактор должен обладать лидерскими качествами и знать правила противопожарной защиты, цитирует «Сноб» стандарты документа.

«Что касается академии, то его людей погубила серьезность: для нашей отрасли чем подробнее пишешь, тем смешнее получается. Нельзя браться за то, в чем не понимаешь», - пояснил недостатки документа источник «Газеты.Ru» в Минкомсвязи

В свою очередь, проректор академии Александр Сафонов сообщил, что стандарты разработаны исключительно для связи профильных учебных заведений с рынком труда и не подходят при приеме на работу в СМИ.

«Если и нужны какие-то общие профессиональные стандарты, то связаны они должны быть с профессиональной этикой и с моральным кодексом поведения журналиста. Скорее в стандартах должны быть прописаны понятия конфликта интересов или особенности работы с источником, чем правила работы с огнетушителем», - прокомментировал «Снобу» профстандарты работника СМИ журналист Юрий Сапрыкин
 

share
print