Истории

«ВКонтакте» начинает бороться с навязчивыми сообществами

С 1 декабря администраторы соцсети «ВКонтакте» будут наказывать те сообщества, которые заманивают новых участников, публикуя посты с фразами типа «продолжение текста доступно только для подписчиков сообщества». Такие трюки фактически принуждают пользователей подписываться на новости этих сообществ, считает администрация «ВКонтакте». «Мы объявили войну нечестным способам раскрутки сообществ», – заявил представитель соцсети.

«Мы будем постепенно ликвидировать подобные серые механики, — рассказал пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. — Все — для комфорта пользователей». Об этом сегодня, 29 ноября, пишет РИА «Новости».

  • TASS_1442074

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1442076

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1442078

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1442077

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1442079

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1442080

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

По данным соцсети, подобное привлечение новых подписчиков в сообщества является «мелким, но неприятным для многих пользователей мошенничеством». В действительности материалы можно скрывать от кого-либо только в закрытых сообществах. В открытых сообществах вся информация должна быть доступна всем пользователям, в том числе не подписчикам.

Администраторы «ВКонтакте» планируют за первое нарушение отключать возможность публиковать ссылки в сообществах в течение одной недели. При повторных случаях сроки отключения гиперссылок будут увеличиваться.

Видео по теме

share
print