Новости

Появилась новая социальная сеть Syme, шифрующая данные пользователей

В интернете появилась очередная социальная сеть, обладающая весомым преимуществом среди своих конкурентов. Syme интересен тем, кому важна конфиденциальность размещаемой информации. В социальной сети Syme шифруются все данные пользователя, загружаемые файлы и текущая активность. Просмотреть профиль в сети могут только те, кто получил специальные приглашения от владельца аккаунта.

Свое название новая соцсеть получила в честь одного из персонажей романа-антиутопии «1984» Джорджа Оруэлла по имени Сайм. В одном из эпизодов книги независимого Сайма арестовывает и впоследствии распыляет «полиция мысли».

Вмешательство администрации ресурса ограничено. Сотрудники не смогут прочитать пользовательский контент, но на серверах хранятся мета-данные: электронные адреса, количество пользователей в диалоге, время публикации постов, время создания аккаунта и размер передаваемых файлов или фотографий.

«Всеобъемлющая цель Syme – сделать шифрование данных доступным и простым для людей, не являющихся ни «гиками», ни хакерами, ни экспертами в области криптографии», — рассказал сооснователь соцсети Джонатан Хершон в интервью изданию PCWorld

Syme использует основанное на JavaScript расширение браузера для кодировки информации пользователя. Сейчас создано расширение для браузера Google Chrome и идет работа над расширениями для Firefox и Safari, а также мобильными приложениями для iOS и Android. Syme пока остается бесплатным, но его создатели планируют создание отдельного платного сервиса, направленного на корпоративное использование.Серверы Syme расположены в Канаде.
 

share
print