Новости

Ученые: Косметика наносит вред здоровью женщин

Группа экспертов из Великобритании и США озвучили результаты комплексного исследования ингредиентов современных косметических средств. Ученые заявили о риске для здоровья в случае многократного использования не только косметики, но и средств личной гигиены и ухода за телом.

Согласно проведенным анализам, в случае постоянного использования косметики происходит концентрация якобы безопасных соединений в печени, коже, почках и других органах. У потребителей декоративной косметики, дезодорантов, гелей для душа, или мыла со сложным составом могут развиваться различные аллергические реакции, обусловленные накапливанием этих веществ в организме, вплоть до развития астмы или даже онкологических заболеваний.

Химические соединения были обнаружены в шампунях, дезодорантах, антиперспирантах и гелях для душа. Чаще всего косметические средства становятся причиной раздражения и аллергических реакций на коже, изменения слизистых оболочек. Кроме того косметические средства повышают риск развития онкологических болезней. Химические вещества обладают канцерогенным действием, особенно ярко оно выражено у дезодорантов. В них содержится большая концентрация солей алюминия, который повышает риск роста рака груди.
 

share
print