Истории

Дмитриченко приговорили к шести годам лишения свободы

Мещанский суд Москвы приговорил солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко к шести годам лишения свободы. Дмитриченко был признан виновным в организации нападения на худрука балета ГАБТ Сергея Филина. Юрий Заруцкий, непосредственный исполнитель нападения, приговорен к десяти годам лишения свободы, а Андрей Липатов, который привез его на место преступления, – к четырем годам.

Прокуратура просила для Дмитриченко девять лет лишения свободы, для Заруцкого – десять лет, а для Липатова – шесть лет колонии. Судья Мещанского районного суда отметил, что не видит возможности назначить никому из троих подсудимых условные сроки, сообщает Lenta.ru.

  • TASS_4424251

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424252

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424255

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424263
  • TASS_4424321

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424329

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424330

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424333

    Фото: ИТАР-ТАСС.

При этом суд учел, что Дмитриченко занимается благотворительностью, а Липатов имеет ребенка на иждивении. В случае с Заруцким было учтено отягчающее обстоятельство: ранее он был судим.

Также суд полностью удовлетворил иск Филина о компенсации ущерба. Осужденных обязали оплатить ему 3,5 млн рублей. Дмитриченко ранее добровольно заплатил пострадавшему 50 тысяч рублей.

Нападение на Сергея Филина произошло возле его дома в ночь на 17 января 2013 года. По версии суда и следствия, Дмитриченко, у которого были с худруком балета рабочие разногласия, заказал преступление Заруцкому, своему соседу по даче. Липатов привез Заруцкого к дому худрука, и Заруцкий плеснул в лицо Филину кислотой. В результате балетмейстер частично потерял зрение, перенес большое количество операций в Германии. Подсудимые свою вину признали частично. Дмитриченко заявил, что жаловался Заруцкому на Филина, но не просил плескать в него кислотой. Липатов утверждает, что не знал, куда и зачем подвозил приятеля.

Видео по теме

share
print