Партнерский материал

Международный молодежный российско-финский форум «Тысяча озер дружбы» состоялся в России и Финляндии

С 11 по 29 ноября в г.Санкт-Петербург (Российская Федерация) и г. Хельсинки (Республика Финляндия) состоялся российско-финский форум «Тысяча озер дружбы». Целями форума стал обмен научно-практическим опытом специалистов в области работы с молодежью, развитие и укрепление международного молодежного сотрудничества между Россией и Финляндией, а также обмен опытом в сфере реализации молодежной политики и поддержки молодежных инициатив.

Форум прошел в формате двусторонних пятидневных визитов делегаций Санкт-Петербурга и Финляндии. Основу обоих визитов составили деловая и культурная программы, разработанные с учетом целей и задач форума.

Участниками делегаций стали руководители программ и активисты молодежных организаций, представители негосударственных НКО, органов государственной власти и местного самоуправления, в ведении которых находится реализация государственной молодежной политики. В делегацию из России вошли такие представители развития молодежной политики, как депутат муниципального округа Пороховые Черевко А. В., руководитель молодежной организации «Агентство содействия социальному развитию Санкт-Петербурга» и молодежного проекта «Картотека социальных дел» Николаев М.Н., руководитель молодежного социального проекта «Вектор благоустройства» Линкевич А.Р., активисты профсоюзных комитетов БГТУ Военмеха им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербургского Государственного Экономического Университета, ИХБТ СПбНИУ ИТМО и других учреждений.

Первой частью форума стал визит делегации Санкт-Петербурга в Финляндию, который прошел с 11 по 15 ноября. В ходе реализации деловой части программы прошли семинары в зале совещании SDP, были презентованы молодежные проекты Финляндии, состоялись встречи с председателем Молодежного комитета города Хельсинки. Участниками деловых встреч в рамках форума стали председатель объединения «Молодые Орлы» Пяиви Липпонен, советник администрации г. Коувола Туомо Сааринен и др. Значимой частью программы стало посещение Парламента Финляндии и участие в круглом столе по вопросам правового и организационного обеспечения государственных и муниципальных программ поддержки молодежных инициатив Хельсинки. В культурную программу этой части форума вошло посещение церкви в скале Тайваллахти, монумента памяти Сибелиуса, центра науки и культуры «Эврика» в Вантаа, исторического центра Порвоо и других значимых культурных объектов.

 

Второй частью форума стал визит финской делегации, который состоялся в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября. Деловая программа включила презентацию молодежных проектов Санкт-Петербурга (проекты «Агентство содействия социальному развитию», «Картотека социальных дел», информационный проект «Петербургские инструкции» и др.), посещение молодежных организаций, участие в круглом столе. Основными темами обсуждений в рамках круглого стола стали программы поддержки молодежных инициатив в Санкт-Петербурге, идеи и проекты социального развития России, вопрос международного обмена в этой области. Кроме того, в рамках деловой части визита финской делегации состоялись встречи с представителями государственной власти и органов местного самоуправления Санкт-Петербурга. В их число вошли депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Кущак А.И., депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва Соловьев С.А., муниципальный депутат МО «Пороховые» Козлов М.В. и другие. В культурную программу визита финской делегации вошло посещение комплекса Русского музея, интерактивного научно-развлекательного центра «Уникум»иМариинского театра.

Итогами форума стало укрепление российско-финских отношений в области международного молодежного сотрудничества, обмен опытом в вопросах развития молодежных инициатив, реализация эффективного диалога между коммерческими и некоммерческими организациями и органами государственного управления.

Организатор мероприятия: Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями г.Санкт-Петербург.

share
print