Истории

Олимпийский огонь в Новосибирске задержится на два дня - 6 и 7 декабря

Олимпийский огонь прибудет в Новосибирск 6 декабря. Сама эстафета продлится в этом городе два дня – 6 и 7 декабря. Маршрут эстафеты олимпийского огня в Новосибирской области – один из самых длинных в России – 44 километра. Он почти такой же, как в Москве и Санкт-Петербурге. 260 факелоносцев примут участие в новосибирской эстафете. Уже проработана схема маршрута олимпийского огня, какие улицы будут перекрываться. Онлайн-трансляция олимпийского этапа в Новосибирске пройдет на нескольких порталах. Расписание движения олимпийского огня по Новосибирску 6-7 декабря 2013 года, когда огонь прибудет, расписание движения общественного транспорта - смотрите в нашем материале.

Олимпийский огонь в Новосибирск приедет 6 декабря поездом из Барнаула. Новосибирск - крупнейший город Сибири, центр Сибирского федерального округа, третий по численности населенный пункт России. Город является крупнейшим научным и образовательным центром России, местное отделение Академии наук - Академгородок - хорошо известно за пределами страны, здесь работала плеяда выдающихся ученых.

Маршрут движения олимпийского огня в Новосибирске уже проработан, эстафета стартует 6 декабря в 10:00 от вокзала Новосибирск-Главный. В 10:45 олимпийское пламя прибудет в Новосибирский зоопарк, а в 12:20 - на стадион «Спартак». Конечно же, олимпийский огонь будет торжественно пронесен по главной улице Новосибирска – Красному проспекту.

Маршрут олимпийского огня в Новосибирске 6 декабря продолжится в 13:45 – огонь прибудет к ДК имени Октябрьской революции. В 15:30 – промежуточный старт от торгового центра «Гигант» на проспекте Энергетиков.

Завершится маршрут олимпийского огня-2014 финальным празднованием в спортивном центре «Заря». Это произойдет в 17:00. Новосибирский гидрометцентр пообещал 6 декабря неблагоприятные погодные условия: -3 градуса, порывы ветра до 9 м/с, гололед.

Эстафета олимпийского огня продолжится 7 декабря, ее маршрут начнется от НИИ Патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина. Факел пронесут до Технопарка, далее по проспекту Лаврентьева к Дому ученых СО РАН, где завершится первый этап эстафеты второго дня.

Маршрут второго дня эстафеты олимпийского огня Сочи-2014 в Новосибирске откроет своеобразный второй этап у памятника А.И.Покрышкину в 16:00. В 18.00 на площади Ленина состоится торжественное зажжение Городской чаши огня.

8 декабря, в последний день эстафеты в Новосибирской области, огонь отправится в Куйбышев и Барабинск. Там он преодолеет часть своего пути на карете, запряженной тройкой сибирских лошадей. Культурная программа эстафеты выстроена таким образом, чтобы отразить главные достоинства Новосибирской области: научную мощь, культурный потенциал, спортивную славу.

  • TASS_5279745

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5277700

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279944

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279945

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279957

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279958

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

Кто понесет олимпийский огонь в Новосибирске? В списке 260 факелоносцев много прославленных спортсменов. Откроет программу эстафеты в первый ее день пребывания в Новосибирске прославленная биатлонистка Анна Богалий. На вопрос журналистов, что она чувствует накануне эстафеты, Анна ответила, что сохраняет «олимпийское спокойствие». 

Факелоносцы олимпийского огня 6 декабря не исчерпываются одной Анной Богалий - в первый день эстафеты с факелом пробегут четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков, старший тренер сурдлимпийской сборной России по волейболу Василий Ковальчук, олимпийский чемпион 2012 года по волейболу Александр Бутько, директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило и другие известные в городе и области люди.

Второй день эстафеты, 7 декабря, будет примечателен тем, что на одном из этапов факел понесет 101-летний новосибирец Александр Каптаренко. Но физнагрузка для Каптаренко будет немаленькой, учитывая его возраст. Поэтому самый опытный специалист по настольному теннису в России решил потренироваться на замороженной рыбе – купил замороженную кету, по форме и весу напоминающую факел, и ходит с ней по квартире. Говорит, что за хвост рыбу очень удобно держать.  

Полный список факелоносцев олимпийского огня в Новосибирске доступен ЗДЕСЬ. На главную площадь Новосибирска горящий факел 7 декабря доставит олимпийский чемпион по борьбе Александр Карелин.

Какие улицы будут перекрыты во время движения олимпийского огня в Новосибирске?

В Новосибирске 6 декабря с 10 часов будут на время закрыты для движения транспорта следующие улицы: Челюскинцев, Ленина, Дм. Донского, Державина, Мичурина, Титова, Связистов, Танкистов, Колхидская, Бийская, пр. Строителей, Бердского шоссе, пр. Академика Лаврентьева, Николаева, Инженерная, Академика Будкера, Морской пр., пр. Димитрова, Красный пр., Фрунзе, Советская. Депутатская, Октябрьская магистраль. Также на ряде улиц будет ограничено движение транспорта, причем еще накануне, с вечера 5 декабря (с 22:00).

Перекрытие движения во время эстафеты олимпийского огня в Новосибирске 7 декабря коснется улицы Ленина, которая будет закрыта на участке от площади Ленина до проспекта Димитрова с 6 утра 6 декабря до 21:00 7 декабря.

Также перекрытия коснутся таких трасс, как улица Титова на участке от ул. Троллейной до ул. Бийской, ул. Связистов от ул. Титова до ул. Танкистов, ул. Колхидская от ул. Танкистов до ул. Пархоменко, а также ул. Бийская на участке от ул. Титова до ул. Пархоменко будут закрыты с 15:00 до 17:00. Пр. Строителей от Бердского шоссе до пр. Лаврентьева, ул. Николаева, ул. Будкера, ул. Инженерную и Морской проспект в Академгородке перекроют 7 декабря с 12:00 до 14:00. Красный проспект от ул. Советской до ул. Фрунзе, ул. Депутатскую на участке от Красного проспекта до ул. Серебренниковской, а также Октябрьскую магистраль на участке от ул. Кирова до Красного проспекта в сторону Красного проспекта перекроют 7 декабря с 13:00 до 21:00.

Расписание движения общественного транспорта во время прохождения олимпийского огня в Новосибирске: Автобусы №№ 8, 21, 28, 13, 41, 5, 32, 37, 18, 98, 97, 71, 44, 44а, 45 пройдут через ул. Советскую. Более подробно о движении общественного транспорта можно узнать по ЭТОЙ ссылке. 

Фото олимпийской эстафеты на Байкале

  • TASS_5475382

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5475312

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5475377

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5475310

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

share
print