Истории

Рецензия: «Капитан Филлипс» - зритель любит, когда герою больно

Спасательная лодка пляшет на волнах. Рядом громадный авианосец, туча вертолетов, полк снайперов. Но они бессильны против четырех пиратов, вооруженных простыми калашами. Потому что внутри лодки, в духоте и тропической влаге, в руках у пиратов - беззащитный обезумевший заложник. В российский прокат вышел триллер «Капитан Филлипс» с Томом Хэнксом в главной роли.

Больше всего капитана Филлипса волнует судьба сына-двоечника: конкуренция, 50 человек на рабочее место, а этот олух уроки пропускает. Сомалийских рыбаков волнует то же самое: как выжить и накормить детей-оболтусов. И потому Филлипс нанимается на корабль, следующий из Омана в Кению. А рыбаки нанимаются на катер — грабить Филлипса.

Сходство всех людей, вынужденных бороться за существование по обе стороны океана - эта тема в фильме заявлена, но провалена. Впрочем, достаточно уже того, то пираты, блестяще сыгранные сомалийскими актерами, вышли не карикатурными злодеями. Здесь ценны редкие моменты взаимного узнавания: в глазах пиратов и заложника - одинаковый страх смерти, а дома - одинаковые дети, которых нужно кормить.

В основе сценария — воспоминания настоящего капитана Роджера Филлипса, который действительно был захвачен у берегов Сомали в 2009 году. Рыхлое повествование от первого лица - не лучший исходный материал. Зато подробности там такие, которых не придумает ни один сценарист с Беверли-Хиллз.

  • 1chsy39ti6_ss0_1370357808

    Кадры из фильма "Капитан Филлипс"

  • DF-08996

    Кадры из фильма "Капитан Филлипс"

  • 01

    Кадры из фильма "Капитан Филлипс"

Если подбирать к фильму одно слово, то это слово  «сдержанный». Пол Гринграсс, создатель двух «Борнов» и одного гениального «Кровавого воскресенья», тратит эффекты с умом. Лишь раз забрызгивает кадр кровью. Лишь раз разрешает герою заплакать. Лишь несколько раз палит в воздух.  Бесконечные патроны и неуязвимые герои - не про этот фильм.  

Зритель избалован насилием — чтобы пульс участился, на экране должны пытать еще изощренней.  Но сколько Бэтмена ни бей, его не очень-то и жалко, он же в костюме. Вот так и большинство героев боевиков будто надели невидимый костюм. 

Герой Тома Хэнкса - не Бэтмен. Он наоборот. Да, он решителен и умен, но это на словах. А в кадре - очень беззащитное и очень мягкое тело. Которое так просто покалечить и убить. Чувствуешь каждый удар прикладом. Каждый пинок. Каждый выстрел.

Камера величественно парит на дальних планах и судорожно дергается на крупных. Этот фильм - на стыке эпического и документального, но документальное главнее.

«Капитан Филлипс» - не новаторский триллер, но за счет своего сдержанного натурализма он возвращает привычному жанру жизнь. Такова первая часть фильма - по-настоящему динамичная и боевая.

А вторая часть - и не триллер вовсе.  Это - страсти (как «Страсти Жанны д'Арк»). Подробно снятое психическое и физическое мучение. Зритель это почувствовал и проголосовал рублем: за неделю в американском прокате «Капитан Филлипс» собрал втрое против затраченного. Люди любят, когда кому-то по-настоящему больно.

Капитан Филлипс (Captain Phillips)

Страна производства: США

Бюджет: 55 млн долларов

Режиссер: Пол Гринграсс

Автор сценария:  Билли Рэй

В главных ролях: Том Хэнкс, Бархад Абди, Файсал Ахмед и другие

АКТЕРСКИЙ СОСТАВ: 8 из 10

РЕЖИССУРА: 8 из 10

СЦЕНАРИЙ: 6 из 10

share
print