Новости

В созвездии Большой Медведицы появилась сверхновая звезда

Сверхновую звезду обнаружили в галактике М82 (Сиагара), которая находится примерно в 12 млн световых лет от Земли. Со скоростью 20 тысяч км/секунду там происходит расширение облачка новой звезды, блеск которой постоянно возрастает. Звезда достигнет своего максимума в течение двух недель. Это самая близкая вспышка сверхновой с 1987 года, когда звезда взорвалась в Большом Магеллановом облаке.

Астрономы, работающие в обсерватории Апачи-Пойнт (США), смогли получить спектр нового объекта в относительно близкой к нам галактике, расположенной в созвездии Большая Медведица. Звезда из М82 классифицирована как сверхновая класса Ia – такие сверхновые возникают в двойных системах, состоящих из белого карлика и красного гиганта, где карлик перетягивает на себя вещество гиганта, пока не наберет критическое количество для коллапса и взрыва, пишет РИА  «Новости».

  • 123

    UCL Mathematical and Physical Sciences

  • 4325

    UCL Mathematical and Physical Sciences

  • 12086558286_5efeef86f5_b

    UCL Mathematical and Physical Sciences

«Ее поймали только на подъеме, ее яркость может достигнуть бинокулярных величин, то есть 8-9-й звездной величины, – рассказал астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики РАН. – При этом она значительно ярче в красной части спектра».

Что касается сверхновых в нашей Галактике, последняя из них вспыхнула 400 лет назад, в 1604 году. Сверхновая 1987 года (SN 1987A) взорвалась в галактике Большое Магелланово облако, которое является спутником нашего Млечного пути и находится на расстоянии 168 тысяч световых лет от Земли. Эта сверхновая известна тем, что стала ближайшей к нам за годы современных наблюдений, настолько, что была видна невооруженным глазом.

share
print