Новости

Учёные прогнозируют самый жаркий год в истории

Наступивший 2014 год может стать самым жарким за всю историю и принесет с собой засухи, сообщают ученые из Университета Гиссена (ФРГ). По прогнозу климатологов, жителей Земли в 2014 году также ожидают многочисленные пожары. Немецкие ученые измерили температуру атмосферы над поверхностью воды в разных частях мирового океана и утверждают, что 2014 год на Земле станет годом нового Эль-Ниньо.

Эль-Ниньо, или так называемая южная осцилляция, представляет собой климатически значимое колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, при котором область нагретых приповерхностных вод смещается к востоку. В результате подъема теплой воды на поверхность океана и ее распространения вдоль экватора в сторону Америки рождается система циклонов, приносящих дожди и наводнения в район Перу и Эквадора и засуху в Индонезии и Австралии.

Предсказать Эль-Ниньо довольно сложно, но немецким ученым удалось создать модель, которая способна прогнозировать его развитие. По мнению климатологов, явление Эль-Ниньо сейчас полностью сформировалось, то есть ряд указанных природных катаклизмов с вероятностью в 75% может произойти уже во второй половине 2014 года, пишет World News Федерал­Пресс.

share
print